СОБЫТИЯ | Новости
Число зарегистрированных безработных растетСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Число зарегистрированных безработных растет

Департамент труда и занятости населения города Москвы провел совещание хозяйственно-экономического актива, на котором были подведены итоги работы в 2009 году. Число обратившихся за содействием в поиске работы за минувший год составило 315 тысяч человек. Из них только половина была трудоустроена. Такого сложного периода не было уже 10 лет, говорят специалисты. Более того, 2010 тоже не обещает легкой жизни.

Число зарегистрированных безработных растет, сообщил руководитель Департамента труда и занятости населения г. Москвы Олег Нетеребский. Остро стоит вопрос о трудоустройстве выпускников вузов. Вчерашним студентам работодатели предпочитают людей с опытом работы, ведь на рынке труда сегодня масса безработных специалистов. Единственным спасением для молодых остаются ярмарки вакансий, которые регулярно организуются правительством Москвы. Центры занятости, к сожалению, не всегда отвечают запросам и амбициям потенциальных сотрудников. Генеральный директор кадрового центра «Амадеус» Татьяна Дробот не стала ждать, а взяла ответственность за свою судьбу в свои руки. Сегодня бывшая безработная - директор кадрового агентства. Центр занятости ЦАО посодействовал ей в обучении по программе начинающего предпринимателя.

Сложнее всех в кризис приходится людям с ограниченными возможностями. Говорить о достойном уровне зарплат для инвалидов пока рано. К тому же основная проблема предприятий, на которых работают люди с ограниченными возможностями, - сбыт продукции. Основные задачи на 2010 год – не допустить рост безработицы, создать новые рабочие места, в том числе для инвалидов и молодежи.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0