СОБЫТИЯ | Новости
Саммит владельцев розничного бизнеса «Торговля в России»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Саммит владельцев розничного бизнеса «Торговля в России»

Саммит владельцев розничного бизнеса «Торговля в России» проходит в столице уже более 10 лет. Сюда ежегодно съезжаются самые крупные игроки рынка: владельцы и топ-менеджеры отечественных и международных компаний. Они обсуждают вопросы развития отрасли, сохранения и выживания розничного бизнеса.

По словам организаторов, последние несколько лет рынок розничной торговли был достаточно стабилен. Поэтому и количество гостей из года в год практически не менялось, сообщил Президент Национальной Торговой Ассоциации Владимир Зуйков. Вице-президент MasterCard Worldwide Дмитрий Подольский считает, что мероприятие достаточно важное на рынке розницы и ритейла. Естественно, платежная система заинтересована, чтобы карточками пользовались как можно шире и много лет поддерживает саммит.

На повестке дня множество важных вопросов. В первую очередь участники проанализировали и оценили современное состояние розничного рынка. Но главной темой был недавно принятый закон о торговле. Именно он, по словам участников, может серьезно повлиять на дальнейшую судьбу всего розничного бизнеса. По мнению члена Правления ТПП РФ Александра Борисова, одна из главных проблем состоит в том, что в новых условиях торговые предприятия будут вынуждены очень серьезно подходить к ассортименту. Поэтому на полках останутся только те товары, которые найдут у потребителей стопроцентный спрос. А это значит, что выбор будет ограничен, да и качество может ухудшиться.

Расчет на то, что благодаря закону огромное количество мелких отечественных производителей получат доступ к полкам супермаркетов, тоже вызывает сомнения. Не остался без внимания участников форума и малый бизнес. По словам Александра Борисова, сегодня малый бизнес – это наследство от 90-х годов. Киоски, ларьки, небольшие магазинчики. Но это бизнес прошлого. Сейчас нужно перестраиваться и думать о будущем.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0