СОБЫТИЯ | Новости
Бизнес – важный элемент современной экономикиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес – важный элемент современной экономики

Малый и средний бизнес – важный элемент современной экономики. Именно в этой сфере осуществляется большая часть инноваций. Поэтому именно небольшие компании нуждаются в дополнительной поддержке в кризисный период. Одна из наиболее действенных форм государственной помощи предпринимателям – комплексная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Ее итоги подвели на конференции.

По словам чиновников, в прошлом году сумма, выделенная на поддержку предпринимательства, достигла отметки в 18 миллиардов рублей. При этом 93 % средств были направлены на 4 основных направления, сообщил начальник отдела кредитования и микрофинансирования малого и среднего бизнеса Департамента развития малого и среднего предпринимательства МЭРТ Андрей Медведев. Это гранты начинающим предпринимателям на создание собственного дела, субсидирование процентной ставки по кредитам, развитие микрофинансирования и капитализация гарантийных региональных фондов. По словам Андрея Медведева, наиболее успешный проект – предоставление субсидий индивидуальным предпринимателям и малым компаниям в размере до 300 тысяч рублей для начала собственного дела. В регионах средства поддержки предоставлялись на основе конкурса. Количество заявок от предпринимателей в 4-5 раз превышали возможности бюджетов всех уровней. Как показала практика, гранты – это тоже реальная возможность начать собственное дело, особенно для тех, кто по причине кризиса оказался в сложной ситуации. Например, Кемеровская область, в которой по статистике получателями грантов оказались 40 % безработных. Из них 33 % - матери-одиночки, 17 % - студенты и выпускники и 10 % - инвалиды. А это значит, что эти люди обеспечили свое благосостояние и создали новые рабочие места.

Приоритетное направление 2010 года - поддержка инновационных малых компаний, а также тех, кто осуществляет модернизацию производства. Особо следует выделить гранты компаниям, создаваемым при вузах. Сумма грантов составит порядка 500 тысяч рублей на одного получателя поддержки. Подводя итоги 2009 года в Московском регионе, первый заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Александр Карпов отметил, что малый и средний бизнес столицы в целом выдержал экономический кризис. Количество предприятий не уменьшилось. Напротив. С начала года их количество удвоилось. В основном за счет появления новых индивидуальных предпринимателей. Но и без проблем не обошлось. Основные трудности возникли с кредитами и кредитными договорами из-за снижения выручки с одновременным увеличением изменения курсовых разниц и увеличением кредитной нагрузки за счет повышения процентных ставок.

Особенно пострадали оптовая торговля, предприятия обрабатывающей промышленности, транспорт и сфера услуг. А вот сфера розничной торговли и общественного питания, как отмечают эксперты, практически не пострадала.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2