СОБЫТИЯ | Новости
В России около 7 миллионов безработныхСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

В России около 7 миллионов безработных

В конце января, по данным Росстата, в нашей стране было около 7 миллионов безработных. Еще большее число людей вновь столкнулось с проблемой задолженности по зарплате.

До нового года многие работодатели привели в порядок бухгалтерскую отчетность и постарались рассчитаться с сотрудниками. С января общая задолженность по заработной плате вновь начала расти. Ее средний срок – 84 дня, то есть почти три месяца. Большинство предприятий переведены на неполную рабочую неделю, сообщил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

Согласно опросам социологов, каждый второй россиянин обеспокоен темой безработицы, каждый третий допускает возможность быть уволенным в ближайшее время. Многие уже пересмотрели свою стратегию трудоустройства в случае потери работы. Четверть опрошенных намерены пройти переобучение и повысить квалификацию, еще 25% готовы работать без оформления по Трудовому кодексу, лишь бы заработать деньги. Рекордно высоким в новом году оказался интерес россиян к предпринимательству, заявил Валерий ФЕДОРОВ, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. При этом, по словам эксперта, в целом россияне довольны работой служб занятости. Более половины обратившихся за помощью в трудоустройстве воспользовались предоставленной информацией, в том числе программами поддержки малого и среднего предпринимательства. Между тем, представители профсоюзов убеждены, что поводов для оптимизма мало. К середине 2010 года количество безработных может достигнуть девяти миллионов человек.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0