СОБЫТИЯ | Новости
Промышленность России необходимо модернизироватьСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Промышленность России необходимо модернизировать

Производительность труда в России в несколько раз ниже, чем в Европе и Америке. А производство в большинстве своем неэффективное и энергоемкое. По словам экспертов, по уровню технического обеспечения мы уступаем развитым странам в 2,5 раза.

Представители научной элиты, ведущие работники промышленности и руководители банковского сектора на заседании в Госдуме говорили о необходимости модернизации отечественной экономики. Но для внедрения современных технологий требуются многомиллиардные инвестиции, заявил председатель Научно-экспертного совета по антикризисной политике Аналитического управления Аппарата ГД РФ Александр Белоусов. Банки, по его мнению, придерживают средства, обосновывая это отсутствием потенциала нашей промышленности. Ведущий экономист, академик РАН Абел Аганбегян напротив утверждает, что у банков нет ни необходимых денег, ни возможностей. Он считает банковскую систему России одной из самых слабых в мире. По его словам, доля активов отечественных банков по отношению к валовому продукту составляет 60%. К примеру, в самой отстающей стране Европы этот показатель составляет не менее трехсот процентов. В Швейцарии он достиг уже 800%.

Из-за инфляции деньги золотовалютного резерва России ежегодно обесцениваются. Ссылаясь на опыт развитых стран, в которых государственный резерв используется для поддержания курса национальной валюты и не превышает 100-150 млрд. долларов, академик предложил потратить на модернизацию экономики 300 млрд. долларов из главного российского запасника. Кроме того, Абел Аганбегян считает необходимым продолжить приватизацию коммерческих структур с госучастием. По его подсчетам, только от продажи части активов Роснефти можно получить десятки млрд. долларов. Развитие промышленности позволит России не только вернуть себе былое лидерство, но и со временем окупит затраты на модернизацию за счет внедрения энергоемких технологий.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4