СОБЫТИЯ | Новости
Закон «Об электронной подписи»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Закон «Об электронной подписи»

В январе Государственная дума приняла в первом чтении закон «Об электронной подписи». Обсуждению этого документа было посвящено заседание Комитета российской Торгово-промышленной палаты по информационному обеспечению предпринимательства.

По мнению председателя Комитета Александра Иоффе, закон должен обеспечить безопасность документооборота в электронной форме и быть простым и понятным. Законопроект вызвал массу нареканий у специалистов, экспертов и предпринимателей. Но в первую очередь им остались недовольны сами разработчики. По их словам, работа над законом велась еще с 2005 года. Сегодняшний проект в значительной степени дублирует документ пятилетней давности. Проще говоря, еще не принятый законопроект устарел.

Бурные дебаты вызвало прописанное в законе предложение разделить электронную подпись на 3 вида: простую, усиленную и квалифицированную. Уже в этом, по мнению экспертов, кроется серьезная ошибка. Так, статья 6 законопроекта говорит о том, что простая электронная подпись только указывает на лицо, подписавшее такую информацию. Но при этом, говорят специалисты, не позволяет установить подлинность подписи и информации после подписания, заявила заместитель заведующего отделом НИИ законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Людмила Терещенко. Безусловно, такой подход вызовет проблемы и в бизнес-среде. Поэтому необходимо переработать процедуры реализации закона таким образом, чтобы электронная подпись выделялась каждому предпринимателю для взаимоотношений с органами государственной власти еще на стадии регистрации компании, считает председатель подкомитета по мониторингу проблем малого предпринимательства Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, генеральный директор фирмы «Эллен-Вест» Елена Дыбова.

В процессе обсуждения эксперты так и не смогли прийти к единодушному мнению, как должен выглядеть закон «Об электронной подписи». В итоге собравшимся было предложено в двухнедельный срок представить в Комитет ТПП свои соображения по доработке документа. Далее они будут направлены на рассмотрение в Госдуму.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0