СОБЫТИЯ | Новости
Вторая волна кризиса не исключенаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Вторая волна кризиса не исключена

Министр финансов РФ Алексей Кудрин призвал банки создать запас прочности. Выступая на XII Всероссийской банковской конференции, он заявил, что не исключает вторую волну кризиса. Причину возможной рецессии вице-премьер видит в нестабильности ряда отраслей экономики. Наименее платежеспособными стали транспорт, торговля, строительство, пищевая промышленность. Спрос на кредиты в этих секторах сегодня составляет минимум 20%, в сфере недвижимости - 80%. Однако министр уверен, что докризисной доходности они не принесут, кроме того, существенный рост цен на этом рынке должен насторожить и предпринимателей, и банкиров.

Многие банки для снижения рисков в кризис в одностороннем порядке меняли условия кредитования, резко увеличивали процентные ставки. Эти меры, по словам президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, сработали против банковской системы. У заемщиков возникло недоверие и, как следствие, снижение потребительской активности.

Как заявил Алексей Кудрин, рост объемов кредитования в 2010 году может составить 5-10 процентов. Помимо этого, Центральный банк при понижении инфляции планирует продолжить политику снижения ставки рефинансирования. Многие экономисты считают, что, снижая ставку рефинансирования, Центральный банк настраивает банковский сектор на оптимистичный сценарий развития событий. Это очередной знак участникам рынка, что дно кризиса пройдено и потрясений бояться не стоит. Однако ситуацию может изменить резкое снижение цен на нефть.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0