18.01.2018  

Мониторинг качества теплоносителя



Мониторинг качества теплоносителя в инженерных системах

Современные теплоносители – это высокотехнологичные химические составы, которые способны сохранять свои эксплуатационные характеристики на протяжении длительного периода времени. При эксплуатации в экстремальном режиме, в суровых климатических условиях используемые вещества начинают менять химический состав, в инженерную систему попадают примеси, которые негативно отражаются на долговечности и эффективности использования. Как решить эту проблему, какие основные параметры подвергаются периодическому мониторингу, есть ли экономический эффект у проводимых мероприятий и как выбрать надежного подрядчика для мониторинга и обслуживания теплоносителя – ответы на эти и другие вопросы дают опытные консультанты по эксплуатации инженерных систем.

Ключевые качества теплоносителей

В системах отопления или кондиционирования применяются различные типы антифризов: от деминерализованной воды и котловой воды с пакетом антикоррозионных присадок до водно-гликолевой смеси на основе концентрированных многоатомных спиртов. При выборе необходимого состава важно учесть особенности самой инженерной системы, режим ее эксплуатации (климатические условия) и некоторые физико-химические характеристики предлагаемого вещества. Ключевыми факторами при выборе являются следующие параметры:

  • Высокая теплопроводность – способность переносить максимальное количество тепло за минимальный период времени по всему периметру систему;
  • Высокий коэффициент полезного действия и минимальные потери тепла;
  • Инертность к коррозионным процессам;
  • Небольшая степень вязкости, влияющая на скорость распространения по системе, КПД и эффективность использования;
  • Безопасность. Состав должен иметь высокую температуру воспламенения и не выделять токсичные вещества в атмосферу или контур системы;
  • Рациональное сочетание цены, эксплуатационных характеристик и рекомендуемого срока использования. Дорогой антифриз, сохраняющий свойства неизменными на протяжении 5-10 лет, несколько раз окупит затраты на приобретение и обслуживание.

Необходимость и специфика проведения мониторинга

Для того чтобы поддерживать оборудование инженерной системы в работоспособном состоянии, важно своевременно проводить отбор проб и анализ физико-химических свойств теплоносителя. Необходимость такой процедуры обусловлена ограниченным сроком эксплуатации и некоторыми внешними факторами (повторное заполнение и разбавление, образование примесей). Производители рекомендуют проводить такой мониторинг хотя бы раз в год: в случае с отопительными системами – перед началом сезона.

Периодический анализ включает в себя изучение состава водно-гликолевого раствора или котловой воды, сравнение полученных значений с рекомендуемыми, поиск отклонений и выработка механизма восстановления прежней работоспособности.

Мониторинг качества теплоносителя должен осуществляться только сертифицированными организациями, который проводят комплекс работ по следующему плану:

  • Анализ технико-эксплуатационных и физико-химических параметров;
  • Оценка вероятности биологического поражения системы;
  • Общая оценка работоспособности инженерного оборудования;
  • Рекомендации по устранению неполадок.

На практике отбор проб зачастую проводится для определения типа используемого антифриза (гликоль, котловая вода, глицерин или что-то иное) и температуры его кристаллизации. После этого специалисты изучают физико-технические параметры используемого состава, определяют наличие примесей или металлических элементов износа. Важный этап – определение вероятности образования гелевых и шламовых отложений в системе. Их наличие существенно ускоряет износ оборудования и снижает эффективность передачи тепла.

Этапы работы

При выборе опытного подрядчика на оказание услуг по мониторингу порой сложно определиться. Приоритет следует отдавать тем организациям, которые производят или реализуют теплоноситель, ведь специалисты хорошо знают особенности использования гликоля или водно-гликолевой смеси. К примеру, производитель антифризов под торговой маркой Hot Stream, компания ТЕХНОФОРМ, работает с клиентами по следующим этапам:

  • Заказчик производит отбор пробы из системы и передает ее в лабораторию;
  • Специалист проводит химический анализ пробы и делает лабораторное заключение о пригодности теплоносителя;
  • Клиент предупреждается о возможных проблемах и путях оптимизации.

Практика показывает, что своевременный мониторинг позволяет сократить расходы на обслуживание оборудование в 5 раз и продлить срок службы гликоля до 10 лет!


В блог / На сайтОтправить по e-mail